2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(44) -88必发手机在线娱乐 -88必发官网登录_88必发手机在线娱乐_88必发手机客户端
欢迎光临88必发手机在线娱乐
 
88必发手机在线娱乐首页 | 广西公务员考试 | 事业单位及其他招考 | 申 论 | 行测资料 | 常识判断 | 面试相关 | 在线咨询 | 教材中心
关键字:
您现在的位置是: 88必发手机在线娱乐>行测资料>判断>    
 

2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(44)

【发布日期:2018-09-30】 【来源:88必发手机在线娱乐】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口

  1.早期宇宙只含有最轻的元素:氢和氦。重一点的元素,如碳,只在恒星发生核反应时产生,并在恒星爆炸时散发出来,存在于随后形成的气云之中。最近发现某气云在40亿年前就含有碳,那时该处宇宙中只有年龄不超过20亿年的恒星。
  
  由此可以推出:
  
  A.气云中的碳此后形成了恒星的一部分
  
  B.截至目前无一恒星与气云同样古老
  
  C.气云中也同时含有氢和氦两种元素
  
  D.该气云中碳的形成不超过60亿年
  
  2.下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。
  
  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
  
  A.北京有降雪,但邯郸没有
  
  B.所有这些城市都有降雪
  
  C.所有这些城市都没有降雪
  
  D.以上各选项都不一定为真
  
  3.某人拟在1-5号5个地块上种植玉米、高粱、红薯、大豆和花生5种作物,每个地块仅种植一种作物,每种作物仅种植在一个地块。已知:
  
  (1)如果3号地块种植大豆、高粱或花生,则1号地块种植玉米;
  
  (2)如果4号地块种植高粱或花生,则2号或5号地块种植红薯;
  
  (3)1号地块种植红薯。
  
  根据以上信息,可以得出以下哪项?
  
  A.2号地块种植高粱
  
  B.3号地块种植花生
  
  C.4号地块种植大豆
  
  D.5号地块种植玉米
  

 

 

 

 

 

 


  1.D【解析】A项:题干中恒星爆炸时散发出来的碳存在于随后形成的气云之中,并没有提到气云中的碳是否变成了恒星的一部分,无中生有,排除;B项:气云是恒星爆炸后形成,但是是否存在某一个恒星和气云是同样的年纪,我们不得而知,无中生有,排除;C项:题干未提到气云中是否含有氢和氦两种元素,无中生有,排除;D项:某气云在40亿年前就含有碳,碳只在恒星发生核反应时产生,那时该处宇宙中只有年龄不超过20亿年的恒星,所以气云中碳的形成不可能超过60亿年,当选。
  
  2.B【解析】(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。条件(1)和(2)为两个“有的”,必有一真,而根据三个断定中只有一个为真可知唯一的一真在条件(1)和(2)中,那么条件(3)一定为假。根据条件(3)为假,只可真话为北京或邯郸有降雪,可推知有的城市有降雪,条件(1)为真,那么条件(2)有些城市没有降雪为假,真话为所有城市都有降雪。
  
  3.C【解析】题干可翻译为:①3号种植大豆或3号种植高粱或3号种植花生→1号种植玉米;②4号种植高粱或4号种植花生→2号种植红薯或5号种植红薯;③1号种植红薯。由③知:1号种植红薯,则1号不能种植玉米。根据①的逆否命题可知:-1号种植玉米→-3号种植大豆且-3号种植高粱且-3号种植花生,则3号只能种植玉米。同时由1号种植红薯知,2号和5号不能种植红薯,根据②的逆否命题可知:-2号种植红薯且-5号种植红薯→-4号种植高粱且-4号种植花生,以及1号种植红薯和3号种植玉米可以得出4号只能种植大豆,即C选项。



更多
 相关链接  
2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(44)
2019年广西公务员考试类比推理题库精选(44)
2019年广西公务员考试定义判断题库精选(44)
2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(43)
2019年广西公务员考试类比推理题库精选(43)
2019年广西公务员考试定义判断题库精选(43)
2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(42)
2019年广西公务员考试类比推理题库精选(42)
2019年广西公务员考试定义判断题库精选(42)
2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(41)

copyright 2007-2011 all rights reserved
88必发手机在线娱乐 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》