2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(40) -88必发手机在线娱乐 -88必发官网登录_88必发手机在线娱乐_88必发手机客户端
欢迎光临88必发手机在线娱乐
 
88必发手机在线娱乐首页 | 广西公务员考试 | 事业单位及其他招考 | 申 论 | 行测资料 | 常识判断 | 面试相关 | 在线咨询 | 教材中心
关键字:
您现在的位置是: 88必发手机在线娱乐>行测资料>判断>    
 

2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(40)

【发布日期:2018-09-14】 【来源:88必发手机在线娱乐】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口

  1.实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
  
  如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
  
  A.第一个烧杯中是硫酸
  
  B.第二个烧杯中是氯化钠
  
  C.第三个烧杯中是水
  
  D.第四个烧杯中不是硫酸
  
  2.小张比小李成绩更好,但是,因为小明比小红成绩更好,所以小张比小红成绩更好。以下除哪项外,都可以作为以上说法成立的一个必要前提?
  
  A.小张和小明成绩同样好
  
  B.小李比小红成绩更好
  
  C.小张比小明成绩更好
  
  D.小明比小张成绩更好
  
  3.某单位组织职工进行素质拓展培训,职工可自愿报名参加。老张碰到新来员工小李,聊起此事,老张提醒小李说:“单位组织素质拓展培训,赶紧报名去吧。”小李说:“我手上工作没有处理完,不用报了。”
  
  以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?
  
  A.如果工作处理好了,则要报名参加素质拓展培训
  
  B.只要我工作没有处理完,我就不必参加素质拓展培训
  
  C.凡是报名参加素质拓展培训的,都是已经处理完工作的
  
  D.只有工作处理完的人,才报名参加素质拓展培训
  

 

 

 

 

 

 


  1.C【解析】①所有的烧杯都有硫酸;②第二个烧杯是氯化钠;③第三个烧杯不是水;④有些烧杯不是硫酸。通过分析发现,①和④为矛盾关系,两者之中必有一真,题干中条件只有一句话是真的,说明②③一定是假话。根据②是假的可知:“第二个烧杯不是氯化钠”;根据③是假的可知:“第三个烧杯是水”,C项符合。
  
  2.D【解析】论点:小张比小红成绩更好。论据:小明比小红成绩更好;小张比小李成绩更好。A项:小张和小明成绩同样好,由论据已知小明比小红成绩好,那么小张肯定比小红成绩更好,可以加强,排除;B项:小李比小红成绩更好,由论据已知小张比小李成绩好,那么小张肯定比小红成绩更好,可以加强,排除;C项:小张比小明成绩更好,由论据已知小明比小红成绩更好,那么小张肯定比小红成绩更好,可以加强,排除;D项:小明比小张成绩更好,小明比小红成绩更好,不明确小张和小红之间哪个成绩更好,无法由论据得到题干论点,无法加强,当选。
  
  3.A【解析】论点:小李不用报了。论据:小李手上工作没有处理完。A项:工作处理好了报名,搭桥方向错误,不能作为小李的假设,当选;B项:工作处理好了报名,属于搭桥项,可以加强,排除;C项:报名工作处理好了,等价于工作处理好了报名,属于搭桥项,可以加强,排除;D项:报名工作处理好了,等价于工作处理好了报名,属于搭桥项,可以加强,排除。
  


更多
 相关链接  
2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(40)
2019年广西公务员考试类比推理题库精选(40)
2019年广西公务员考试定义判断题库精选(40)
2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(39)
2019年广西公务员考试类比推理题库精选(39)
2019年广西公务员考试定义判断题库精选(39)
2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(38)
2019年广西公务员考试类比推理题库精选(38)
2019年广西公务员考试定义判断题库精选(38)
2019年广西公务员考试逻辑判断题库精选(37)

copyright 2007-2011 all rights reserved
88必发手机在线娱乐 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》